16.11.2016 01:25

Сборная Испании спаслась от поражения в матче с Англией

Национальные команды Англии и Испании разыграли настоящий триллер. В товарищеском матче на лондонском "Уэмбли" хозяева были очень близки к победе, но на последних минутах "красная фурия" забила два мяча. Как итог - 2:2.

Из последних пяти игр между этими командами англичане победили лишь в одной - в 2011 году. Остальные четыре матча остались за испанцами, которые в этих встречах забили шесть мячей, не пропустив при этом ни разу. Что касается официальных встреч, то в последний раз эти сборные сошлись на чемпионате Европы 1996 года в Лондоне в четвертьфинале. Тогда в серии пенальти сильнее оказались англичане.

Сейчас испанцев с англичанами очень многое объединяет: у обеих сборных новые тренеры, обе неудачно выступили на чемпионате Европы, и обе находятся под огромным давлением. Последнее особенно касается англичан, которые, в отличие от испанцев, не могут похвастаться успехами на крупных турнирах.

В первом тайме футболисты Гарета Саутгейта смотрелись намного лучше своего соперника. Неудивительно, что на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу англичан: на девятой минуте с пенальти отличился полузащитник "Ливерпуля" Адам Лаллана. В начале второй половины хозяева удвоили преимущество благодаря точному удару Джейми Варди. Форвард "Лестера", ставший лучшим бомбардиром прошлого сезона в чемпионате Англии, забил свой первый мяч за 937 минут.

Казалось, игроки Саутгейта спокойно доведут дело до очень важной с психологической точки зрения победы. Но уже на последних минутах испанцы не просто отквитали один мяч, но и сравняли счет, причем отличились футболисты, вышедшие на замену: Яго Аспас (89) и Иско (90+6).

Помимо этой встречи, в Европе состоялось еще несколько товарищеских матчей, в которых были зафиксированы следующие результаты: Италия - Германия - 0:0, Украина - Сербия - 1:0, Северная Ирландия - Хорватия - 0:3, Венгрия - Швеция - 0:2, Чехия - Дания - 1:1, Австрия - Словакия - 0:0, Франция - Кот-д'Ивуар - 0:0.